Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest
IT Forum - A Comunidade de Tecnologia se Encontra Aqui
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Forte
  • IT Forum Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios
Revistas
Todos os videocasts E agora, TI? Entre Tech IT Forum Líderes Series
Todos os eventos Trancoso
Todos os materiais Todos os materiais
  1. Home
  2. Acervo IT Forum
Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

Notícias

Québec procura talentos brasileiros em TI e inteligência artificial

A consolidação do Canadá como um dos centros globais de inovação tecnológica estimula a procura de novos talentos no Exterior. Uma missão da cidade de Québec, organizada pela agência de…

Redator

7 anos atrás

Marcos Matias - Schneider Electric
Carreira

5 Perguntas para o CEO: Marcos Matias, da Schneider Electric Brasil

Marcos Matias é um dos exemplos de dedicação e, sobretudo, identificação de funcionário com uma companhia. Ainda durante a faculdade de engenharia eletroeletrônica na Universidade Presbiteriana Mackenzie, em 1989, o…

Redação

7 anos atrás

Notícias

Como empresas podem se adequar a Lei Geral de Proteção de Dados? Veja dicas

Conhecida como Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD), a lei n. 13.709/2018 é uma resposta do governo brasileiro à legislação adotada por mais de 100 países, cujos governantes…

Redator

7 anos atrás

CIO

Em um de eSocial o que levamos de lição para 2019?

Em janeiro de 2019 a obrigatoriedade do eSocial completou um ano. Diante de um cenário tão diverso de atividades econômicas, relações de trabalho, tipos de vínculos empregatícios e formas de…

cristina.deluca

7 anos atrás

flores
Computerworld Brasil

Veiling adota solução Seal Sistemas e otimiza produtividade em mais de 20%

O Veiling, cooperativa criada na década de 50 por agricultores holandeses, adotou a solução de voz da Seal Sistemas para facilitar a separação dos produtos, reduzir os prazos de entrega…

Redação

7 anos atrás

CIO

Tráfego móvel global aproxima-se da casa dos zettabytes

Em 2022, serão mais 12 bilhões de dispositivos habilitados para conexão móvel e conexões de Internet das Coisas (IoT). O número representa um grande avanço quando comparado com os cerca 9 bilhões de dispositivos habilitados…

cristina.deluca

7 anos atrás

Notícias

4 passos para lidar com a transformação digital

A transformação digital não é mais tendência. É realidade. Trata-se de um desafio atual e as grandes empresas estão atentas à inovação e se movimentando neste sentido. Segundo informações do…

Redator

7 anos atrás

Varejistas devem superar entregas ineficientes e não rentáveis
Notícias

Varejistas devem superar entregas ineficientes e não rentáveis

Um novo estudo do Instituto de Pesquisas da Capgemini ressalta que o investimento do setor varejista nas entregas de “last mile” ou “última milha” – a etapa final no caminho…

Redator

7 anos atrás

CIO

Cibersegurança, Blockchain e o hack da corretora de criptomoedas Coinmama

A corretora criptomoedas israelense Coinmama — que permite aos usuários comprar Bitcoin e Ethereum usando cartão de crédito — sofreu um hack e uma grande violação de dados que afetou 450 mil clientes…

cristina.deluca

7 anos atrás

CIO

4 dicas de técnicos de futebol sobre como formar equipes coesas

Quer se trate de esportes ou dos negócios, a coesão é um ingrediente-chave para qualquer equipe de sucesso. Grupos com alta coesão possuem características que os ajudam a se unir na busca de uma…

cristina.deluca

7 anos atrás

Notícias

Transformação digital na gestão de energia elétrica é altamente benéfica

Qual o poder da digitalização? Para responder a essa pergunta, a Schneider Electric desenvolveu o Relatório Global de Benefícios da Transformação Digital 2019. Segundo o levantamento, que levou em consideração 230 projetos…

Redator

7 anos atrás

1...11021103110411051106...6226
Seta para cima
Mais lidas
Computerworld Brasil

Indra faz oferta pública para aquisição da Tecnocom

10 anos atrás

1
Notícias

SonicWall supera metas após um ano com atuação independente

8 anos atrás

2
Notícias

Grupos Fleury e Sabin se unem em iniciativa técnico-científica internacional

8 anos atrás

3
Notícias

TV por assinatura perde clientes no Brasil

9 anos atrás

4
Notícias

Moeda digital Litecoin atinge valor recorde

9 anos atrás

5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B em primeira mão
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos

  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos

Notícias

  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos

IT Forum

  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum
Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
Icone Instagram Icone Linkedin Icone Facebook Icone TikTok Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
  • Link Trabalhe conosco
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados