Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest
IT Forum - A Comunidade de Tecnologia se Encontra Aqui
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Forte
  • IT Forum Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios
Revistas
Todos os videocasts E agora, TI? Entre Tech IT Forum Líderes Series
Todos os eventos Trancoso
Todos os materiais Todos os materiais
  1. Home
  2. Acervo IT Forum
Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

varejo e consumo
Notícias

Depois do Coronavírus: 14 transformações que ficarão para varejo e consumo

Ambicioso e talvez prematuro, existem aspectos que já neste momento podem ser antecipados de movimentos estruturais que impactarão o mercado, o varejo e o consumo como resultado do cenário em…

Redação

6 anos atrás

liberdade de dados
Notícias

Por favor, use meus dados!

Talvez você já tenha ouvido a frase “Os dados são o novo petróleo”. Essa analogia nos faz pensar que o dado é um ativo escasso, difícil de obter, e portanto,…

Redação

6 anos atrás

e-commerce futuro
Notícias

4 estratégias tecnológicas para o e-commerce do futuro

Estimativas apontam que o número de transações via comércio eletrônico deve dobrar nos próximos cinco anos, atingindo um volume de 5,7 bilhões de dólares em 2023. Diante deste cenário, não…

Redação

6 anos atrás

Carreira

Mais de 50 cursos gratuitos de TI com certificado online

O Brasil Mais Digital é uma plataforma de capacitação gratuita com mais de 50 cursos de introdução à Tecnologia da Informação, programação, inglês e desenvolvimento de competências em um conteúdo…

Redator

6 anos atrás

cloud computing
Notícias

Gerenciar seu ambiente na nuvem pode ser o diferencial que você precisava

Segundo o Gartner, Cloud Computing é uma das principais forças disruptivas nos mercados de TI e vem ganhando impulsão e confiança entre gestores de empresas de todos os tamanhos, independentemente…

Redação

6 anos atrás

CIO

6 dicas para melhorar a forma como você se comunica

Com o avanço da tecnologia e a facilidade de se obter informações, a comunicação pode parecer mais fácil hoje em dia, porém, saber o que falar e saber como falar…

Redação

6 anos atrás

segurança de dados
Notícias

É possível adotar uma cultura orientada à segurança de dados?

A última década representou a consolidação da globalização e o alto valor concedido às informações compartilhadas. Em 2020, as consequências desse fenômeno colocam organizações de todos os tamanhos e segmentos…

Redação

6 anos atrás

vida financeira
Notícias

6 apps ajudam a manter a vida financeira em ordem durante quarentena

Com a crise financeira instaurada pela pandemia do COVID-19, o tema educação financeira ficará ainda mais em evidência. Lorelay Lopes, head de Negócios do UP Consórcios, fintech criada pela área…

Redator

6 anos atrás

Notícias

Como o coronavírus impactará as startups e como elas devem reagir?

A pandemia causada pelo novo coronavírus tem feito as startups brasileiras e do mundo afora repensarem seus modelos de negócios e estratégias para conseguir sobreviver à crise. Um relatório recente…

Redação

6 anos atrás

comandos teclado Mac
Computerworld Brasil

Como fazer “Control + Alt + Del” no Mac

Uma das principais dificuldades de quem largou o mundo Windows e passou a usar um Mac é encontrar alguns comandos equivalentes. Quando um programa dá pau no Windows, por exemplo,…

Redator

6 anos atrás

Notícias

Como não queimar seu filme e o da empresa nas redes sociais?

As redes sociais são ambientes de negócios para pequenas, médias e grandes empresas. E isso envolve particularmente gestores, gerentes, diretores, líderes, CEOs, colaboradores que ocupam posições de destaque e liderança.…

Redator

6 anos atrás

1...455456457458459...6226
Seta para cima
Mais lidas
Computerworld Brasil

Indra faz oferta pública para aquisição da Tecnocom

10 anos atrás

1
Notícias

SonicWall supera metas após um ano com atuação independente

8 anos atrás

2
Notícias

Grupos Fleury e Sabin se unem em iniciativa técnico-científica internacional

8 anos atrás

3
Notícias

TV por assinatura perde clientes no Brasil

9 anos atrás

4
Notícias

Moeda digital Litecoin atinge valor recorde

9 anos atrás

5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B em primeira mão
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos

  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos

Notícias

  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos

IT Forum

  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum
Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
Icone Instagram Icone Linkedin Icone Facebook Icone TikTok Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
  • Link Trabalhe conosco
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados