Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest
IT Forum - A Comunidade de Tecnologia se Encontra Aqui
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Forte
  • IT Forum Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios
Revistas
Todos os videocasts E agora, TI? Entre Tech IT Forum Líderes Series
Todos os eventos Trancoso
Todos os materiais Todos os materiais
  1. Home
  2. Acervo IT Forum
Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

Computerworld Brasil

TOTVS é o ERP mais utilizado no Brasil, mas SAP ganha em adesão nas grandes empresas

Enquanto, no Brasil, os softwares integrados de gestão (ERP) da TOTVS possuem o maior percentual de adoção dentro das empresas em geral, esse percentual muda de figura quando se restringe…

Redação

6 anos atrás

inovação barreiras
Liderança

Antes da inovação, é preciso superar as barreiras culturais

O processo de digitalização do negócios pode ser travado pela falta de comunicação e engajamento de times internos

Redator

6 anos atrás

Negócios

As lições da transformação digital no agronegócio

Apesar da barreira cultural ainda existente, digitalização do setor é prioridade na estratégia da Bayer

Redator

6 anos atrás

Prioridades RH
Notícias

Estudo aponta prioridades do RH pós-coronavírus

Uma pesquisa realizada pelo The Economist Intelligence Unit, a pedido da ADP, mapeou quais eram os principais desafios dos RHs, antes da Covid-19, com a acelerada expansão internacional das companhias.…

Redação

6 anos atrás

CIO

Especialistas alertam para última atualização do SAP Adaptive Server Enterprise

Em maio, a SAP anunciou várias correções de segurança para o seu Adaptive Server Enterprise (ASE), usado por milhares de empresas em todo o mundo. Pesquisadores de segurança que descobriram…

Redação

6 anos atrás

justiça
Notícias

Depois do caos na saúde, haverá caos na justiça?

Entre os setores mais afetados pela pandemia está o da saúde, que já sofre com a falta de leitos em hospitais, medicamentos e equipamentos de segurança para os médicos. Há…

Redação

6 anos atrás

edtech
Notícias

Embaixada Americana e edtech abrem plataforma de graça para professores

Para ajudar professores da educação básica na realização de aulas online, o Escritório de Ensino de Língua Inglesa (RELO) da Embaixada e Consulados dos Estados Unidos e a ChatClass liberaram…

Redação

6 anos atrás

aquisição
Notícias

Durante pandemia, gigantes da tecnologia anunciam aquisições

Diferentemente do que aconteceu durante a recessão de 2001, e na crise de 2008, quando a demanda por seus serviços decresceu, a pandemia está trazendo um aumento no número de…

Redação

6 anos atrás

CIO

Empresa de contact center, Voxline digitaliza operação para manter continuidade dos negócios

A continuidade dos negócios foi, e ainda é, para muitas empresas o maior desafio em um momento de pandemia global. A migração para o modelo de trabalho remoto, em paralelo,…

Redação

6 anos atrás

Computerworld Brasil

Fundador da Vlocity é nomeado CEO de nova divisão da Salesforce

A Salesforce anunciou nesta segunda-feira (2) que foi encerrada as negociações da empresa com a Vlocity, fornecedora de nuvem e software móvel específico, e que o CEO da Vlocity, David…

Redação

6 anos atrás

Notícias

App de conversação lança nova ferramenta para ajudar manifestantes

O app Signal, que oferece um serviço open source e com encriptação de mensagens, percebeu nos últimos dias um pico de 121 mil downloads apenas nos Estados Unidos, a partir…

Redação

6 anos atrás

1...362363364365366...6224
Seta para cima
Mais lidas
Computerworld Brasil

TIM e Huawei firmam parceria para centro de inovação no Brasil

11 anos atrás

1
Notícias

Edenred Brasil agiliza processos com Robotic Process Automation (RPA)

8 anos atrás

2
CIO

Como a hiperconvergência pode apoiar a gestão do rápido crescimento de dados?

6 anos atrás

3
Notícias

Kassab institui comitês de governança digital e segurança da informação

9 anos atrás

4
Computerworld Brasil

Indra faz oferta pública para aquisição da Tecnocom

10 anos atrás

5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B em primeira mão
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos

  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos

Notícias

  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos

IT Forum

  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum
Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
Icone Instagram Icone Linkedin Icone Facebook Icone TikTok Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
  • Link Trabalhe conosco
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados