Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest
IT Forum - A Comunidade de Tecnologia se Encontra Aqui
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Forte
  • IT Forum Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios
Revistas
Todos os videocasts E agora, TI? Entre Tech IT Forum Líderes Series
Todos os eventos Trancoso
Todos os materiais Todos os materiais
Corning
Corning
flavio guimaraes corning
Liderança

Corning anuncia Flávio Guimarães como presidente para A. Latina e Caribe

A Corning, especialista em materiais e fabricante global de fibra óptica, anunciou…

Marcelo Gimenes Vieira

5 anos atrás

#CALA#Corning#Flávio Guimarães
Notícias

Especializada em fibra óptica, Corning fortalece programa de canais

Referência no mercado de fibra óptica, a Corning mira em 2018 o…

Redação

8 anos atrás

#Corning#Parceiros#programa de canais
Fibra óptica
Notícias

Aloo Telecom aumenta capacidade da malha óptica do Nordeste com soluções de rede da Corning

Objetivo da companhia é realizar a verdadeira inclusão digital levando conectividade a…

Editorial IT Forum 365

9 anos atrás

#Corning
Notícias

Corning intensifica estratégia de canais e mira ISPs

Empresa aposta em parceria com Anixter para soluções FTTH

Redação

9 anos atrás

#Corning#destaque#fibra óptica#ISPs#programa de canais#provedores regionais
Corning abre showroom em São Paulo e mira crescimento dos negócios de fibra óptica
Notícias

Corning abre showroom em São Paulo e mira crescimento dos negócios de fibra óptica

Fabricante norte-americana de telecom quer que seus clientes vejam de perto como…

Redação

10 anos atrás

#Corning#fibra óptica#Gorilla Glass
Seta para cima
Mais lidas
Computerworld Brasil

Indra faz oferta pública para aquisição da Tecnocom

10 anos atrás

1
Notícias

SonicWall supera metas após um ano com atuação independente

8 anos atrás

2
Notícias

Grupos Fleury e Sabin se unem em iniciativa técnico-científica internacional

8 anos atrás

3
Notícias

TV por assinatura perde clientes no Brasil

9 anos atrás

4
Notícias

Moeda digital Litecoin atinge valor recorde

9 anos atrás

5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B em primeira mão
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos

  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos

Notícias

  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos

IT Forum

  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum
Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
Icone Instagram Icone Linkedin Icone Facebook Icone TikTok Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
  • Link Trabalhe conosco
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados