Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest
IT Forum - A Comunidade de Tecnologia se Encontra Aqui
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Forte
  • IT Forum Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios
Revistas
Todos os videocasts E agora, TI? Entre Tech IT Forum Líderes Series
Todos os eventos Trancoso
Todos os materiais Todos os materiais
  1. Home
  2. Notícias
  3. CIO
  4. 5 formas que o big data transforma a educação

5 formas que o big data transforma a educação

Diversas variáveis aprimoram a eficiência de instituições educacionais

Publicado:
05/04/2019 às 11:40
Leitura
4 minutos

O uso de big data no setor da educação oferece oportunidades sem precedentes para os educadores, dando-lhes uma compreensão mais profunda do processo educacional dos alunos. Escolas, universidades, faculdades e instituições educacionais costumam armazenar grandes quantidades de dados relacionados a alunos e professores. Esses dados
podem ser analisados para obter insights, melhorando a eficiência das instituições educacionais.

Variáveis como o comportamento do aluno, os resultados dos exames e o desenvolvimento de cada aluno, bem como suas necessidades educacionais, podem ser monitoradas com frequência, por meio de análise estatística. Estas são algumas das transformações radicais que o uso de big data pode trazer para o setor educacional.

1. Melhora no desempenho dos alunos

Atualmente, a única medida do desempenho de alunos é a resposta a tarefas e exames de avaliação. No entanto, ao longo de sua trajetória educacional, os alunos geram uma trilha de dados única. A análise desses dados em tempo real ajuda a entender melhor o comportamento individual dos alunos e a criar um bom ambiente de aprendizado.

Com o big data no setor de educação, é possível monitorar as ações dos alunos, como o tempo eles levam para responder a uma pergunta, quais fontes eles usam para a preparação para o exame e quais perguntas deixam de responder.

2. Ajuda na escolha de carreira profissional

Uma avaliação profunda e detalhada ajudará os professores e coordenadores de curso a mensurar o progresso, os pontos fortes e os pontos fracos de um aluno. Os relatórios irão sugerir as áreas em que o aluno está mais interessado e que atividade profissional mais se adéqua ao seu perfil.

O big data também pode ser usado para monitorar o desempenho dos alunos sua atividade profissional, depois de eles se formarem na faculdade. Isso também ajudaria os futuros alunos a escolher os cursos com melhor reputação no mercado de trabalho.

3. Programas de ensino personalizados

Com a ajuda de analytics, instituições e ensino podem criar programas personalizados, mesmo em grandes universidades. Isto se dá graças ao “aprendizado combinado” – uma combinação de aulas on-line e off-line. Essa ferramenta dá aos alunos a oportunidade de acompanhar as aulas nas quais eles estão interessados, além de poderem seguir seu próprio ritmo de aprendizado.

4. Feedback imediato para professores 

Um sistema educacional baseado em dados analíticos ajuda os professores na elaboração de atividades escolares de acordo com a capacidade individual, o processo de aprendizagem, a preferência e o desempenho dos alunos. Os professores podem obter feedback imediato sobre o conteúdo ministrado, o que tende a produzir impactos positivos
no desempenho dos educadores.

5. Combate à evasão escolar

Com um acompanhamento permanente dos resultados de cada aluno, as taxas de evasão nas escolas e faculdades tendem a cair. Ao contrário do que se pode pensar, o uso de big data tem o potencial de aumentar o grau de engajamento e o aproveitamento dos alunos. Através de analytics, os professores podem identificar o nível de
interesse gerado por uma matéria ou um recurso educacional, seja ele um vídeo, um texto e ou um infográfico.

No Canvas, estamos sempre investigando novas maneiras de aumentar a eficiência do processo de aprendizagem. A educação vai passar por uma transformação profunda nos próximos anos. O uso de big data será, com certeza, uma ferramenta indispensável nas escolas e universidades do século XXI. Cabe aos profissionais de educação tirar o melhor proveito possível dos analytics em sala de aula, seja ela presencial ou virtual.

*Lars Janér é diretor da Instructure para América Latina

Seta para cima
Mais lidas
Computerworld Brasil

TIM e Huawei firmam parceria para centro de inovação no Brasil

11 anos atrás

1
Notícias

Edenred Brasil agiliza processos com Robotic Process Automation (RPA)

8 anos atrás

2
CIO

Como a hiperconvergência pode apoiar a gestão do rápido crescimento de dados?

6 anos atrás

3
Notícias

Kassab institui comitês de governança digital e segurança da informação

9 anos atrás

4
Computerworld Brasil

Indra faz oferta pública para aquisição da Tecnocom

10 anos atrás

5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B em primeira mão
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube
1 / 1

Nenhum autor cadastrado para este post.

Notícias relacionadas
Ver mais Seta para direita
Notícias relacionadas
Ver mais Seta para direita
Capital cognitivo híbrido, o próximo capital das organizações
Gestão
Capital cognitivo híbrido, o próximo capital das organizações

Heriton Duarte

4 meses atrás

Dilema da IA está entre escalar produtividade e preservar confiança
Inteligência Artificial
Dilema da IA está entre escalar produtividade e preservar confiança

Déborah Oliveira

4 meses atrás

“O varejo não compete mais por canal, mas por capacidade de movimentar produtos”, diz CIO da Motz
Inteligência Artificial
“O varejo não compete mais por canal, mas por capacidade de movimentar produtos”, diz CIO da Motz

Pamela Sousa

4 meses atrás

Xerox anuncia nova estrutura global para o mercado da Print
Negócios
Xerox anuncia nova estrutura global para o mercado da Print

Redação

4 meses atrás

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos

  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos

Notícias

  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos

IT Forum

  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum
Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
Icone Instagram Icone Linkedin Icone Facebook Icone TikTok Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
  • Link Trabalhe conosco
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados