Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest
IT Forum - A Comunidade de Tecnologia se Encontra Aqui
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Forte
  • IT Forum Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios
Revistas
Todos os videocasts E agora, TI? Entre Tech IT Forum Líderes Series
Todos os eventos Trancoso
Todos os materiais Todos os materiais
  1. Home
  2. Notícias
  3. Infobip otimiza mensageria por meio do Oracle Responsys

Infobip otimiza mensageria por meio do Oracle Responsys

Parceria permite que profissionais de marketing ofereçam experiências de consumo consistentes para impulsionar vendas e aumentar engajamento da marca

Publicado:
08/02/2019 às 13:04
Leitura
2 minutos
Empresas brasileiras investem R$ 1 milhão para envio de SMS

A Infobip, uma das maiores plataformas próprias de mensageria e comunicação do mundo, auxilia profissionais de marketing a otimizar mensagens enviadas por meio de aplicação de conexão A2P (application to platform) usando a plataforma Oracle Responsys. A empresa é membro nível Prata da Oracle PartnerNetwork, programa de parceria da Oracle que oferece a seus clientes ferramentas para desenvolver, vender e implementar da melhor maneira as soluções da Oracle.

Por meio dela, as empresas podem escolher um dos seus parceiros de mensageria baseadas nas preferências e necessidades dos clientes, como taxa de entrega e localização. Essa comunicação empresarial pode ser de natureza transacional (como transações bancárias, verificação de códigos, envios de senhas e confirmação de entregas) ou promocional (ofertas especiais e cupons de desconto). O parceiro ideal é escolhido por um processo simples, que pode levar menos de um minuto, após a confirmação final do cliente.

“Nossos clientes vão se beneficiar com nosso alcance global de mais de 190 países, nossa posição competitiva no mercado, nossas taxas de entrega e nossa performance. Por meio da nossa colaboração com a Oracle Responsys, continuaremos a ajudar empresas a atingir seus objetivos de marketing e alcançar consumidores ao redor do mundo”, afirma Silvio Kutic, CEO da Infobip.

Oracle Responsys é parte da Oracle Marketing Cloud, um portfólio integrado de aplicações B2B e B2C que permite a profissionais de marketing oferecer experiências de consumo atraentes, consistentes e conectadas para impulsionar vendas e aumentar engajamento de marca.

Seta para cima
Mais lidas
Computerworld Brasil

Indra faz oferta pública para aquisição da Tecnocom

10 anos atrás

1
Notícias

SonicWall supera metas após um ano com atuação independente

8 anos atrás

2
Notícias

TV por assinatura perde clientes no Brasil

9 anos atrás

3
Notícias

IT Forum Latam: prepare-se para um novo amanhã

8 anos atrás

4
Notícias

eSocial: apenas um terço das médias empresas entregou documentos à Receita

8 anos atrás

5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B em primeira mão
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube
1 / 1

Nenhum autor cadastrado para este post.

Notícias relacionadas
Ver mais Seta para direita
Notícias relacionadas
Ver mais Seta para direita
Capital cognitivo híbrido, o próximo capital das organizações
Gestão
Capital cognitivo híbrido, o próximo capital das organizações

Heriton Duarte

4 meses atrás

Dilema da IA está entre escalar produtividade e preservar confiança
Inteligência Artificial
Dilema da IA está entre escalar produtividade e preservar confiança

Déborah Oliveira

4 meses atrás

“O varejo não compete mais por canal, mas por capacidade de movimentar produtos”, diz CIO da Motz
Inteligência Artificial
“O varejo não compete mais por canal, mas por capacidade de movimentar produtos”, diz CIO da Motz

Pamela Sousa

4 meses atrás

Xerox anuncia nova estrutura global para o mercado da Print
Negócios
Xerox anuncia nova estrutura global para o mercado da Print

Redação

4 meses atrás

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos

  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos

Notícias

  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos

IT Forum

  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum
Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
Icone Instagram Icone Linkedin Icone Facebook Icone TikTok Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
  • Link Trabalhe conosco
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados