Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest
IT Forum - A Comunidade de Tecnologia se Encontra Aqui
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Forte
  • IT Forum Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios
Revistas
Todos os videocasts E agora, TI? Entre Tech IT Forum Líderes Series
Todos os eventos Trancoso
Todos os materiais Todos os materiais
  1. Home
  2. Notícias
  3. MV investe em participação na Indyxa

MV investe em participação na Indyxa

A Indyxa acumula 15 anos de experiência em atendimento a empresas de missão crítica

Publicado:
09/02/2019 às 11:27
Leitura
4 minutos
MV investe em participação na Indyxa

Em 2018, entrou em vigor no Brasil a Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD). Apesar do prazo para atingir a sua conformidade ser 2020, a MV já se prepara para atender essa legislação que trata sobre princípios de privacidade para informações pessoais. Complementando o que a MV oferece em termos de governança e proteção de dados a instituições de Saúde que utilizam as suas soluções para gestão da informação, o presidente da companhia, Paulo Magnus, anunciou no início desse mês o investimento em participação na Indyxa.

Especializada em infraestrutura de TI, inteligência de negócios, cloud services, armazenamento, monitoramento e segurança de dados, a Indyxa, que acumula mais de 15 anos de experiência em atendimento a empresas com missão crítica (exemplo, os hospitais), trará ainda mais eficiência para a operação dos mais de 1,5 mil clientes MV. “Com expertise para coordenar diversas tecnologias, a Indyxa e suas soluções têm capacidade para prover maior prevenção operacional às instituições de Saúde e independência no que diz respeito a monitoramento de base de dados”, diz Magnus.

Ainda de acordo com o presidente da MV, atender a LGPD é muito mais do que estar em compliance com a lei que envolve utilização de dados pessoais. “Significa garantir, a partir de controle de acesso e ambiente digitalmente seguro, privacidade e proteção aos cidadãos atendidos em serviços de Saúde públicos ou privados. Pode parecer improvável que um hospital esteja sujeito a problemas relacionados a dados dos pacientes, mas casos de vulnerabilidade já ocorreram em alguns países.”

Para Paulo Schorr, CEO da Indyxa, como a empresa possui atuação relevante no segmento Saúde e a MV se destaca entre os líderes desse mercado, esse investimento é resultado de um encontro de oportunidades. “Já atendíamos clientes MV, mas com pouca expressividade. Agora, teremos maior viabilidade para crescer estabelecendo o compromisso de unir as especialidades de cada empresa para levar aos clientes maior estabilidade e performance.”

Indyxa mantém foco e operação

A incorporação da MV na sociedade da Indyxa não modifica o foco da empresa que continua com seu portfolio atual atendendo todos os segmentos de mercado. “O nosso compromisso é com a segurança dos dados dos clientes e isso também é assumido pela MV que tem total clareza de que o sigilo das informações geradas e a exclusividade é propriedade dos clientes e, em hipótese alguma, devem ser compartilhadas”, enfatiza Schorr.

Segundo o CEO, a Indyxa continua operando com sua matriz em Blumenau (SC). Em relação às demais unidades, a perspectiva é de ampliação diante do crescimento esperado com essa união. Permanecem na sociedade junto com a MV os sócios e fundadores da Indyxa, Paulo Schorr e Rodrigo Luchtenberg. Respectivamente, como CEO/Diretor de Mercado e Diretor de Operações, ambos continuam responsáveis pela gestão dos negócios da empresa.

O investimento realizado pela MV na Indyxa amplia a capacidade de atendimento, incorporação tecnológica e competência técnica da empresa para atender demandas de infraestrutura junto a clientes do setor Saúde. “A qualidade dos produtos e serviços da MV somada à nossa expertise estará disponível aos clientes e nos colocará em patamares superiores de entrega e relevância”, afirma Schorr.

Sobre a Indyxa
Como uma das maiores empresas de tecnologia na região Sul do Brasil e com mais de 15 anos de experiência, a Indyxa integra em seu portfólio soluções e serviços em infraestrutura de TI com inteligência de negócios, cloud services, segurança e continuidade, ativos e projetos e serviços gerenciados. Mais informações no www.indyxa.com.br.

Sobre a MV
Norteada pela missão de tornar a Saúde mais humanizada e eficiente por meio da TI, a MV oferece há mais de 30 anos soluções para hospitais, clínicas, operadoras de planos de Saúde, centros de medicina diagnóstica e redes de Saúde Pública e privada. Líder nacional em desenvolvimento de softwares de gestão para a Saúde, a empresa construiu um legado no sistema brasileiro. São mais de 1500 instituições utilizando as soluções MV para oferecer eficiência, agilidade, precisão e segurança na prestação de serviços na Saúde. E esse número cresce a cada ano, sobretudo, com a expansão da atuação na América Latina e os reconhecimentos internacionais da qualidade das soluções MV. Para saber mais, acesse www.mv.com.br. Acompanhe-nos também no LinkedIn, Facebook e Twitter.

Seta para cima
Mais lidas
Computerworld Brasil

Indra faz oferta pública para aquisição da Tecnocom

10 anos atrás

1
Notícias

SonicWall supera metas após um ano com atuação independente

8 anos atrás

2
Notícias

TV por assinatura perde clientes no Brasil

9 anos atrás

3
Notícias

IT Forum Latam: prepare-se para um novo amanhã

8 anos atrás

4
Notícias

eSocial: apenas um terço das médias empresas entregou documentos à Receita

8 anos atrás

5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B em primeira mão
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube
1 / 1

Nenhum autor cadastrado para este post.

Notícias relacionadas
Ver mais Seta para direita
Notícias relacionadas
Ver mais Seta para direita
Capital cognitivo híbrido, o próximo capital das organizações
Gestão
Capital cognitivo híbrido, o próximo capital das organizações

Heriton Duarte

4 meses atrás

Dilema da IA está entre escalar produtividade e preservar confiança
Inteligência Artificial
Dilema da IA está entre escalar produtividade e preservar confiança

Déborah Oliveira

4 meses atrás

“O varejo não compete mais por canal, mas por capacidade de movimentar produtos”, diz CIO da Motz
Inteligência Artificial
“O varejo não compete mais por canal, mas por capacidade de movimentar produtos”, diz CIO da Motz

Pamela Sousa

4 meses atrás

Xerox anuncia nova estrutura global para o mercado da Print
Negócios
Xerox anuncia nova estrutura global para o mercado da Print

Redação

4 meses atrás

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos

  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos

Notícias

  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos

IT Forum

  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Series
  • Revistas
  • Videocasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Expediente
  • Cultura
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum
Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
Icone Instagram Icone Linkedin Icone Facebook Icone TikTok Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
  • Link Trabalhe conosco
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados